1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Юридическая помощь в Республике Коми

Мы являемся сплочённой юридической командой профессионалов, обладаем традиционными и новейшими правовыми технологиями и способны обслуживать любые юридические потребности своих  доверителей.

» Подробнее...

Юридическая помощь в Республике Коми

 

Наша юридическая помощь – это зарекомендованная надёжность и эффективный партнёр при решении Ваших проблем.

» Подробнее...
Previous
Следующая
Иные вопросы

В данной категории будут публиковаться вопросы и ответы, которые не попали в другие категорий.

Задать вопрос

Хотела бы сменить ФИО. Как оформить документы? Как поменять диплом? вопрос от Юлии
В соответствии со ст. 19 Гражданского Кодекса РФ, главой 7 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" перемена имени производится органом загса по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить имя на основании поданного им заявления.
          В таком заявлении должны быть указаны следующие сведения:
  • фамилия, собственно имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, национальность (указывается по желанию заявителя), место жительства, семейное положение (состоит или не состоит в браке, вдов, разведен) заявителя;
  • фамилия, имя, отчество, дата рождения каждого из детей заявителя, не достигших совершеннолетия;
  • реквизиты записей актов гражданского состояния, составленных ранее в отношении заявителя и в отношении каждого из его детей, не достигших совершеннолетия;
  • фамилия, собственно имя и (или) отчество, избранные лицом, желающим переменить имя;
  • причины перемены фамилии, собственно имени и (или) отчества.
         В соответствии с п. 2.1 Приказа Минобрнауки РФ от 10.03.2005 N 65 (ред. от 22.03.2010) "Об утверждении Инструкции о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов" лица, переменившие свое имя (фамилию, отчество), могут обменять имеющиеся у них государственные документы о высшем профессиональном образовании на документы государственного образца о высшем профессиональном образовании с новым именем (фамилией, отчеством). Обмен производится по решению ректора вуза на основании заявления лица, переменившего свое имя (фамилию, отчество), вместе с документами, подтверждающими перемену имени (фамилии, отчества) лица.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Моя девушка беременна и недавно лежала в больнице по направлению 10 дней в итоге ей больничный оплатили не 100%, а 60% от средней з\пл. Ответьте, пожалуйста, правомерно ли это и сколько обязаны были оплатить % по больничному. Стаж работы 4 года. вопрос от Владимира
     Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет выплачивается в размере - 60% среднего заработка (ч.1 ст.7 ФЗ " Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством").

Вам помогла эта информация? Да Нет
Мой сын неделю назад уволился с работы. Сейчас взял больничный по состоянию здоровья. Выплатят ли ему больничный со старой работы, с которой недавно уволился? вопрос от Леониды
      Порядок назначения и выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируется ст. 13 ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством". В соответствии с ч. 3 ст. 13 данной статьи застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается страхователем по его последнему месту работы (службы, иной деятельности) либо территориальным органом страховщика в случаях, указанных в части 4 настоящей статьи.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Я открыл свое радио в интернете. Нужна ли мне какая либо лицензия?? вопрос от Никиты Александровича
      В Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 15.06.2010 № 16 “О практике применения судами Закона РФ “О средствах массовой информации” указано следующее:
      Согласно ст.1 Закона РФ"О средствах массовой информации" свобода массовой информации включает в себя и право любого лица учредить средство массовой информации в любой не запрещенной законом форме. Создание сайтов в сети Интернет и использование их для периодического распространения массовой информации законодательством не запрещено. С учетом этого, а также исходя из установленного ч. 1 ст. 13 названного Закона исчерпывающего перечня оснований для отказа в государственной регистрации средства массовой информации, регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации сайта в сети Интернет в качестве средства массовой информации, если его учредитель выразит желание получить такую регистрацию.
     Ст. 27 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" предусмотрено обязательное указание выходных данных. С учетом особенностей распространения информации в выходных данных сайта в сети Интернет, зарегистрированного в качестве средства массовой информации, должны, в частности, указываться зарегистрировавший его орган и регистрационный номер. Отсутствие этих данных может служить основанием для привлечения лиц, осуществляющих периодическое распространение массовой информации через сайты в сети Интернет, зарегистрированные в качестве средств массовой информации, к ответственности за нарушение порядка объявления выходных данных средства массовой информации.
     Получение лицензии на вещание необходимо в случае использования технических средств эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания для распространения продукции средств массовой информации (ст. 31 Закона РФ "О средствах массовой информации"). Поскольку такие технические средства не используются при распространении массовой информации через сайты в сети Интернет, то получение лицензии на вещание лицом, осуществляющим распространение массовой информации через сайт в сети Интернет, не требуется.
       Порядок лицензирования телевизионного вещания и радиовещания установлен в Положении о лицензировании теле- и радиовещания в Российской Федерации, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 07.12.1994 N 1359.
      Согласно ст. 31 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 "О средствах массовой информации" лицензия на вещание дает ее держателю право, используя технические средства эфирного, проводного или кабельного телерадиовещания, в том числе находящиеся в его собственности, осуществлять с соблюдением лицензионных условий распространение продукции средств массовой информации, зарегистрированных в соответствии с настоящим Законом.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
joomlathemes