1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Юридическая помощь в Республике Коми

Мы являемся сплочённой юридической командой профессионалов, обладаем традиционными и новейшими правовыми технологиями и способны обслуживать любые юридические потребности своих  доверителей.

» Подробнее...

Юридическая помощь в Республике Коми

 

Наша юридическая помощь – это зарекомендованная надёжность и эффективный партнёр при решении Ваших проблем.

» Подробнее...
Previous
Следующая
Административное право
В данной категории будут публиковаться вопросы и ответы, которые относятся к административному праву.
Административное право — отрасль права, регулирующая общественные отношения в сфере управленческой деятельности органов и должностных лиц по исполнению публичных функций государства и муниципальных образований.
Задать вопрос

Мне пришло постановление от судебного пристава о взыскании с меня штрафа в размере 300 руб. за превышение скорости, зафиксированное комплексом "АРЕНА", с приложением копии постановления ГИБДД о привлечении к административной ответственности с фотографией моей автомашины. Данным автомобилем управляют 3 человека и при чем ни кто не может вспомнить кто ехал за рулем в тот день, т. к. времени прошло уже очень много, и у самого меня нет ни какого желания платить этот штраф. Можно ли отменить данное постановление, в связи с тем что я не был уведомлен о том что я привлечен к административной ответственности, и то, что срок давности по такому нарушению 2 месяца который уже истек? вопрос от Николая

В соответствии с ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП в случае фиксации административных правонарушений в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи к ответственности может быть привлечен собственник (владелец) транспортного средства.

В случае фиксации административного правонарушения, работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами обязанность по доказыванию своей невиновности лежит на лице, привлекаемом к административной ответственности.

При этом следует учитывать, что собственник (владелец) транспортного средства подлежит освобождению от административной ответственности на основании ч. 2 ст. 2.6.1 КоАП, если в ходе проверки будут подтверждены содержащиеся в его сообщении или заявлении данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

В силу ч. 3 ст. 28.6 КоАП в случае фиксации административного правонарушения в области дорожного движения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами протокол об административном правонарушении не составляется, а постановление по делу об административном правонарушении выносится без участия лица, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении.
          Если Вы не согласны с постановлением об административном правонарушении Вам необходимо обратиться в суд с жалобой об отмене данного постановления, представив доказательства того, что в момент совершения административного правонарушения транспортное средство находилось в пользовании другого лица.

В соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушени.

В связи с этим, обратите внимание на дату совершения административного правонарушения и дату вынесения постановления.


Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
joomlathemes