1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Юридическая помощь в Республике Коми

Мы являемся сплочённой юридической командой профессионалов, обладаем традиционными и новейшими правовыми технологиями и способны обслуживать любые юридические потребности своих  доверителей.

» Подробнее...

Юридическая помощь в Республике Коми

 

Наша юридическая помощь – это зарекомендованная надёжность и эффективный партнёр при решении Ваших проблем.

» Подробнее...
Previous
Следующая
Жилищное право
В данной категории будут публиковаться вопросы и ответы, которые относятся к жилищному праву.
Жилищное право — совокупность норм права, регулирующих жилищные отношения.
Задать вопрос

Как продать квартиру в которой имеет долю ребенок? Деньги хотим пустить на строительство дома. вопрос от Елены

Согласно п. 2 ст. 37 Гражданского Кодекса РФ, ст. 21 ФЗ “Об опеке и попечительстве” опекун не вправе без предварительного согласия органа опеки и попечительства совершать, а попечитель давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду) в безвозмездное пользование или в залог, сделок влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, Вам необходимо обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства о даче согласия на продажу доли квартиры, принадлежащей ребенку. В заявлении необходимо указать причины продажи, а также то, что в дальнейшем жилищные права (право собственности) ребенка ущемлены не будут.

Отказ в даче согласия может быть обжалован в суд.


Вам помогла эта информация? Да Нет
Я 4 года назад получил в наследство квартиру от матери, завещание было составлено на меня, т. к. остальные дети (старшие сестры) были обеспечены жильем. Оформил наследство. Потом в квартиру пустил пожить одну из сестер с детьми. У нее есть двухкомнатная квартира в поселке, где она и ее дети прописаны. Я же прописан в своей квартире, но там не живу, а снимаю другую, т. к. в моей - сестра. Я решил продать находящуюся у меня в собственности квартиру, т. к. сам уже давно живу на съемной, и разделить деньги между собой и сестрой, чтобы мы оба могли приобрести устраивающее нас жилье. Она не хочет этого, и выезжать из квартиры не хочет, говорит, что засудит меня. Работает она в поселке, ездит туда из города, но переселяться там в свою квартиру не хочет, ночует и там, и там. Никто в моей квартире, кроме меня не прописан. Долгое время за жилье платил именно я, хотя там и не жил фактически. Как мне ее выселить? Разговоры на нее не действуют, настроена она агрессивно. Никакого письменного соглашения мы не заключали. вопрос от Tartar
     Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о выселении Вашей сестры и ее детей без предоставления другого жилого помещения. В заявлении указать те обстоятельства, которые Вы указали. Кроме этого, следует отметить, что никакого соглашения между Вами не заключалось, проживать Вы ее пустили временно, до разрешения ее семейных проблем и то, что она имеет регистрацию по другому адресу.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. У моей матери дом, в котором прописана она и мой родной брат. Дом достался ей по наследству от родителей, т. е. моих бабушки и дедушки. Я живу без прописки уже 10 лет, своего жилья не имею. Добровольно прописывать меня отказываются. Могу ли я через суд доказать право на прописку на данной жилплощади? Сам я с ней не проживаю. вопрос от Александра
      Заставить каким-либо способом зарегистрировать Вас в доме нельзя, т. к. необходимо согласие собственника. Это нельзя сделать и через суд. Претендовать на данное жилье Вы сможете только после смерти матери в порядке наследства (и то только в том случае, если она не оформит завещание или не распорядится домом при жизни).

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. У меня родился сын, однако его не хотят прописывать по месту жительства родителей. Как быть в данной ситуации? вопрос от Елены Петровны

В силу п. 2 ст. 20 ГК РФ место жительства несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста определяется местом жительства его законного представителя.

В соответствии с п. 28 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 года N 713), предусмотрено, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

Таким образом, ребенок может быть зарегистрирован там,где проживают его родители.

Получив письменный отказ в регистрации ребенка по месту Вашего жительства, Вы вправе обжаловать его в суд.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте. Скажите, можно ли восстановить документы на приватизированную квартиру, если они утеряны? вопрос от Татьяны

 Копии документов на приватизацию квартиры должны быть в жилищном отделе Администрации города (района) в приватизационном деле.


Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
joomlathemes