1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Юридическая помощь в Республике Коми

Мы являемся сплочённой юридической командой профессионалов, обладаем традиционными и новейшими правовыми технологиями и способны обслуживать любые юридические потребности своих  доверителей.

» Подробнее...

Юридическая помощь в Республике Коми

 

Наша юридическая помощь – это зарекомендованная надёжность и эффективный партнёр при решении Ваших проблем.

» Подробнее...
Previous
Следующая
Семейное право
В данной категории будут публиковаться вопросы и ответы, которые относятся к семейному праву.
Семейное право — совокупность норм права, регулирующая имущественные и личные неимущественные отношения в сфере брачно-семейных отношений.
Задать вопрос

Я родила ребенка-инвалида, врачи предложили оставить его в роддоме. В 2010 году пришло постановление о лишении меня родительских прав и взыскании с меня алиментов в размере 25% от заработной платы. Сейчас я беременна, через месяц в декретный отпуск, как и в каком размере с меня будут взыскивать алименты после рождения ребенка? И можно ли уменьшить их размер? вопрос от Светланы

     В соответствии со ст. 119 Семейного Кодекса РФ после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

       Таким образом, после рождения второго ребенка Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера взыскиваемых с Вас алиментов, указав, что с момента вынесения судом решения изменилось Ваше семейное и материальное положение, а также то, что родившийся ребенок будет менее обеспечен материально.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
С мужем не живем 7 лет. От брака имеется несовершеннолетний сын, на которого взысканы алименты. Отец с сыном не общается, алименты не платит. За это время мы оба создали свои семьи. Могу ли я его лишить родительских прав на сына и что для этого нужно? вопрос от Аллы

     В силу ст. 69 Семейного Кодекса РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

    Таким образом, Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении бывшего мужа родительских прав. В заявлении необходимо указать: сумму задолженности по алиментам, за какой период (возьмите данные сведения у судебного пристава-исполнителя), что ребенок проживает с Вами, Вы несете все расходы по его содержанию, что отец с ребенком не общается, его здоровьем и развитием не интересуется.


Вам помогла эта информация? Да Нет
Я являюсь опекуном своего внука, который в настоящее время поступил в военное училище, на полное государственное обеспечение. Будут ли прекращены мне выплаты опекунских? вопрос от Марии Петровны
В соответствии со ст. 11 ФЗ "Об опеке и попечительстве" временное пребывание подопечного в образовательной организации, медицинской организации, организации, оказывающей социальные услуги, или иной организации, в том числе для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях получения медицинских, социальных, образовательных или иных услуг либо в целях обеспечения временного проживания подопечного в течение периода, когда опекун или попечитель по уважительным причинам не может исполнять свои обязанности в отношении подопечного, не прекращает права и обязанности опекуна или попечителя в отношении подопечного.
Таким образом, пока не прекращены Ваши права и обязанности как опекуна оснований для прекращения Вам выплаты не имеется.
        Однако, в письме Министерства образования и науки РФ от 31 августа 2010 года № 06-364 "О применении законодательства по опеке и попечительству несовершеннолетних" указано, что исходя из целей назначения ребенку опекуна (попечителя) и содержания обязанностей опекуна (попечителя), с учетом имеющейся практики, в случае если срок временного пребывания ребенка в перечисленных организациях превышает 6 месяцев, органам опеки и попечительства следует рассматривать вопрос о целесообразности сохранения за опекуном или попечителем его обязанностей.

Вам помогла эта информация? Да Нет
У меня есть судебный приказ о взыскании алиментов. Однако, алименты ни разу не получила. Судебный исполнитель никак не реагирует на неисполнение судебного приказа. Кто должен заниматься исполнением, судебный пристав говорит, ищите должника. Могу ли я ограничить свидания отца с ребенком, тем более, что сын и сам не хочет его видеть? вопрос от Della
Исполнением судебного приказа о взыскании алиментов должен заниматься судебный пристав-исполнитель.
Требования о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей являются исполнительными документами немедленного исполнения,
Исполнительное производство возбуждается в отделе судебных приставов не позднее следующего дня за днем поступления исполнительного документа о взыскании алиментов (в отличие от общего срока - 3 дня). Пристав обязан немедленно начать принудительное исполнение, не предоставляя должнику обычного по другим делам 5-ти дневного срока на добровольное исполнение.
       Для того, чтобы установить размер задолженности по алиментам, Вам необходимо обратиться с заявлением к судебному приставу-исполнителю о выдаче Вам постановления о расчете задолженности по алиментам в рамках исполнительного производства. Из данного постановления Вам будет ясно какая задолженность имеется по алиментам.
 При отказе в выдаче данного постановления, Вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя.
Сообщаю Вам, что в соответствии со ст. 115 Семейного Кодекса при образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере 1\2 процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой.
         Таким образом, Вы вправе обратится в суд с заявлением о взыскании неустойки и убытков в части, не покрытой неустойкой.
Сообщаю Вам, что в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ.
      Для разрешения ситуации я посоветовала бы Вам обратиться также с заявлением в прокуратуру по месту жительства с жалобой о неисполнении судебного приказа о взыскании алиментов, указав в ней также на бездействие судебного пристава-исполнителя.
       Неуплата алиментов не является основанием для ограничения свиданий отца с ребенком. Однако, неуплата алиментов в будущем может стать основанием для подачи иска о лишении отца ребенка родительских прав, т. к. в соответствии со ст. 69 Семейного Кодекса родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
joomlathemes