1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer>

Юридическая помощь в Республике Коми

Мы являемся сплочённой юридической командой профессионалов, обладаем традиционными и новейшими правовыми технологиями и способны обслуживать любые юридические потребности своих  доверителей.

» Подробнее...

Юридическая помощь в Республике Коми

 

Наша юридическая помощь – это зарекомендованная надёжность и эффективный партнёр при решении Ваших проблем.

» Подробнее...
Previous
Следующая
Трудовое право
В данной категории будут публиковаться вопросы и ответы, которые относятся к трудовому праву. 
Трудовое право — самостоятельная отрасль права, представляющая собой систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения работников и работодателей, а также тесно связанные с ними иные отношения.
Задать вопрос

Я устроилась в магазин с испытательным сроком на 1 месяц. За неделю до окончания испытательного срока, я сказала директору, что работать у них больше не могу по семейным обстоятельствам. На что мне ответили, что работать некому, что семейные обстоятельства для увольнения не повод и уволить меня не могут и необходимо отработать 2 недели или я буду уволена по статье. Скажите права ли администрация? вопрос от Снежаны

В соответствии с ч. 4 ст. 71 Трудового кодекса если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Никакой двухнедельной отработки в данном случае не требуется.


Вам помогла эта информация? Да Нет
Собираюсь в декретный отпуск. Перед его началом хотела взять трудовой отпуск, но директор школы отказала, указав, что отпускные будут выплачены из бюджета школы, а вот зарплату учителю, который будет за меня работать, платить будет нечем, то есть человек будет работать бесплатно и предложила выйти на больничный. Как мне быть? вопрос от Marta

     В соответствии со ст. 260 Трудового Кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    Таким образом, напишите письменное заявление (в двух экземплярах, на втором поставите штамп о его принятии) на имя директора о предоставлении Вам трудового отпуска до выхода в отпуск по беременности и родам. Если Вам будет отказано, то обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию или в прокуратуру по месту жительства.

      Доводы директора, которые Вы изложили, не являются основанием для отказа Вам в предоставлении отпуска.


Вам помогла эта информация? Да Нет
Меня предупредили об изменении условий труда и предложили другую работу. Могут ли меня уволить, если я не соглашусь на предложенную мне работу? вопрос от Tata
Изменение всех условий трудового договора (как обязательных, так и дополнительных) в соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса допускается только в связи с причинами, связанными с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, а также другие причины).
    О предстоящем изменении определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника заранее, не позднее чем за 2 месяца до их введения. Уведомление должно быть сделано в письменной форме. Условия трудового договора могут быть изменены только по соглашению сторон и в письменной форме
         Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья.
         При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.
        При отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового Кодекса РФ.
      Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, то обратитесь с жалобой в Государственную инспекцию труда или в прокуратуру. Кроме этого, Вы вправе обратиться с иском в суд в течение трех месяцев с момента, когда узнали о нарушении своих прав.

Вам помогла эта информация? Да Нет
Я государственный служащий, получил предупреждение об увольнении по сокращению штата. Ознакомили также с приказом о прохождении аттестации. Зачем я должен проходить аттестацию, если меня уволят по сокращению? Вправе ли я уволиться до истечения срока предупреждения? вопрос от Павла
      В соответствии с ч. 5 ст. 31 ФЗ "О государственной службе" при сокращении в государственном органе должностей гражданской службы представитель нанимателя за два месяца до сокращения сообщает об этом в письменной форме гражданским служащим.
      Часть 6 данной статьи указывает, что в течение срока, указанного в части 5 настоящей статьи, в государственном органе может проводиться внеочередная аттестация гражданских служащих в соответствии со статьей 48 данного Федерального закона. По результатам внеочередной аттестации гражданским служащим, имеющим преимущественное право на замещение должности гражданской службы, могут быть предоставлены для замещения иные должности гражданской службы, в том числе в другом государственном органе.
      Таким образом, может быть Ваша аттестация связана именно с переводом Вас на другие должности.
      Служебный контракт с гражданским служащим может быть расторгнут представителем нанимателя без предупреждения об освобождении от замещаемой должности гражданской службы за два месяца, с письменного согласия служащего (ч. 8 ст. 31 Закона). 

Вам помогла эта информация? Да Нет
При приеме на работу в отделе кадров у меня попросили представить справку о состоянии здоровья и характеристику с прежнего места работы. Насколько это законно? вопрос от Николая
В соответствии со ст. 65 Трудового Кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
1) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
2) трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
3) страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
4) документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
5) документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента РФ и постановлениями Правительства РФ может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.
Вам помогла эта информация? Да Нет
Здравствуйте.Я работаю экономистом 4 года.Ответьте пожалуйста при сокращении штатов когда ознакамливают с приказом о сокращении.А то меня сократили и кроме как уведомления о сокращении я ничего не подписывала.А еще меня ознакомили с новыми штатами и там не была сокращена моя должность.Имеют ли они право меня сократить мотивируя,что у меня нет экономического образования.Но я проработала на этой должности 4 года. вопрос от ЭЛЬВИРЫ
     О предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения ч. 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ч. 1 ст. 180 Трудового кодекса РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника. Увольнение по основаниям, указанным в п. 2 ст. 180 ТК РФ, допускается, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу.

         В соответствии со ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

       При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

       Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

           С приказом о сокращении Вас должны ознакомить под роспись.

        Если Ваша должность осталась в новом штатном расписании (это в том случае, что Ваша должность экономиста одна) оснований для сокращения не имеется. Если же экономистов было несколько человек и сокращается несколько единиц, то работодателем будет рассматриваться преимущественное право в соответствии со ст. 179 ТК РФ.

 

Вам помогла эта информация? Да Нет
powered by SM FAQ
joomlathemes